Я хочу  
* Имя
* Телефон
Представляем новую версию сайта доступную по адресу new.elsodom.ru. Используйте возможности тестовой версии.
Режим работы магазинов в новогодние праздники:

31 декабря – с 9:00 до 16:00

1, 2 января – выходной

3 января – с 10:00 до 19:00

4-10 января – в обычном режиме

Интернет магазин работает:
с 3 января – с 10:00 до 19:00

Информация по доставке:

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января доставка любого товара будет осуществляться на платной основе, стоимость - 450 рублей.

Каталог

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Тепловые насосы

Главная / Отопительная техника / Тепловые насосы

Тепловые насосы: экономный обогрев

То, что поиски альтернативных энергоносителей взамен газа, нефти, угля и электроэнергии ведутся постоянно, известно многим. Причин поиска эффективной замены этих ресурсов несколько: во-первых, они не безграничны, во-вторых, их масштабное потребление влечет за собой глобальные катастрофы, и, в-третьих, их стоимость постоянно растет. Последняя причина становится решающей для потребителя энергоресурсов, поэтому в последнее время все большее количество людей обращают внимание на технику, эксплуатация которой подразумевает использование таких источников энергии, как вода, почва или воздух. Именно таким оборудованием и являются тепловые насосы для отопления.

Что такое тепловой насос: принцип действия

Если сравнивать тепловой насос с каким-либо бытовым прибором, то речь должна идти о холодильнике. Эти два устройства похожи не только внешне, но и имеют одинаковую «начинку»: в обоих устройствах присутствует конденсатор, испаритель, компрессор и дроссель. Разница заключается лишь в том, что холодильник выгоняет тепло наружу, а тепловой насос, наоборот, собирает тепло извне и передает его теплоносителю. Если же мыслить схематически, то тепловой насос представляется в виде трехконтурной системы. В первом (внешнем) контуре циркулирует теплоноситель собирающий тепло из почвы, воды или воздуха, во втором находится хладагент (вещество, забирающее тепло у теплоотдатчика и отдающее его в теплоприемник), а в третьем находится сам теплоприемник – в случае с отоплением помещений речь идет о воде.

Преимущества тепловых насосов

  • Экологичность. При эксплуатации тепловых насосов используется тепловая энергия Солнца и Земли, имеющая свойство возобновляться, и уменьшается выброс двуокиси углерода в атмосферу почти на 60%.
  • Экономичность. Затраты на отопление тепловыми насосами минимальны, что позволяет за короткий срок вернуть разницу стоимости такого вида отопительного оборудования со стоимостью привычных газовых или электрических котлов. Кроме того, тепловой насос не требует дорогого обслуживания и замены, так как срок его эксплуатации колеблется от 25 до 50 лет.
  • Универсальность. Если зимой тепловой насос используется для обогрева жилища, то летом он может применяться для кондиционирования воздуха. Кроме того, летом тепло, вырабатываемое тепловым насосом, может использоваться для нагрева воды в бассейне.

Виды тепловых насосов

Тепловые насосы «воздух-вода». Тепловые насосы такого типа рекомендованы к использованию в южных регионах страны, где температура воздуха зимой не опускается ниже -15 градусов.

Тепловые насосы «воздух-воздух». Воздушные тепловые насосы берут тепловую энергию из грунта и передают воздуху, используемому для обогрева помещения. Таким образом, вода, как промежуточный теплоноситель, не используется.

Тепловые насосы «грунт-вода». Грунтовые тепловые насосы (без бака водонагревателя), а также грунтовые тепловые насосы (с баком косвенного нагрева ГВС) являются наиболее востребованными, за счет универсальности и общедоступности источника тепла. Для этого оборудования предусматривается два вида коллекторов: грунтовые зонды и грунтовые коллектора. Выбор типа коллектора зависит от особенностей грунта, его площади и некоторых других аспектов.

Тепловые насосы с утилизацией тепла вытяжного воздуха вентиляции «вода-вода». Разницы в конструкции устройства в сравнении с предыдущим нет. Однако за счет более высокой температуры используемого в этом случае теплоотдатчика, такая система является наиболее эффективной.

На сегодняшний день купить тепловые насосы СПб не сложно. Кроме того, все необходимые комплектующие к тепловым насосам (буферные баки и пр.) также являются доступными в нашем магазине.



Закрыть
  • Наши магазины +7 (812) 336-57-57
  • Интернет-магазин +7 (812) 334-14-21
  • Оптовый отдел +7 (812) 577-71-78
  • Работа с юр. лицами +7 (812) 350-18-25
  • Отдел водоснабжения +7 (812) 315-68-77
  • Отдел доставки +7 (812) 230-36-67